В одном из живописных уголков Буйнакского района, у подножия горных хребтов, расположено село Кафыркумух.
Эта земля была ареной борьбы чингизидов в 13-14 веках. В 16-17 веках Кафыркумух был резиденцией шавхалов. В 50 годы 19 века во дворце шавхалов жил и творил классик дагестанской литературы Ирчи Казак.
Козулаев А.Б. - первый учитель в школе
Алиев Г. - первый пионер вожатый   С первых дней Советской власти в Кафыркумухе открывается школа. Первым учителем в школе был латыш Сирмаис. С 1920года по 1935 года школа была пятигрупповой, а с 1935 года она стала семилетней.
Алиев Г. - первый пионер вожатый С первых дней Советской власти в Кафыркумухе открывается школа. Первым учителем в школе был латыш Сирмаис. С 1920года по 1935 года школа была пятигрупповой, а с 1935 года она стала семилетней.
Первым директором Кафыркумухской неполной семилетней школы работал Ахмедханов Ибрагим. В 1935-36 учебном году школа преобразована в неполную среднюю . Ахмедханов Ибрагим работал директором в родной школе, пока его не призвали на фронт в январе 1942 года.
Сергей Дмитриевич Яшин - учитель начальных классов с 1949 по 1971 г.
Первые учителя 1965-1972 г.г.                Мусаев А.П. - директор
Первые учителя 1965-1972 г.г.  Мусаев А.П. - директор
Сычева Т.В. - завуч
Выпуск 1965 года.
Трудовой десант     Мамаев А.Д., Мусаев А.П., Абзагиров А.А.
Трудовой десант Мамаев А.Д., Мусаев А.П., Абзагиров А.А.
Иниева Б., Алиева Д.М., Сунгурова Р.Б., Абакарова А.А., Мусаева Н.К.
Алиева Д.М. - учитель биологии.
Меджидова А.М. - учитель химии
Амирбекова Н.К. - учитель биологии
Мансуров А.М. - учитель физики
Магомедов А.М. - учитель физкультуры.
Ветераны педагогического труда.              Атаева Н.Б. - учитель начальных классов
Ветераны педагогического труда.  Атаева Н.Б. - учитель начальных классов
Тобурова П.С. - учитель начальных классов
Зайналбекова Х.М. - учитель начальных классов
Абакарова А.А. - учитель начальных классов
Адильханов М.З. - учитель математики
Гаджиев Г.А. - с 1953-60 директор Кафыркумухской семи летней школы
Джанакаев З.З. - с 1975-90 директор Кафыркумухской СОШ
1980-81 уч. год начался в новой, оснащенной ТСО и другими удобствами в школе. На 40 летие Победы в ВОВ во дворе школы был построен памятник - обелиск, посвященный учителям и учащимся селения Кафыр-Кумух не вернувшимся с войны.
Хизриев Д.Г. - с 1991-97 директор Новокумухской сош
Бекмурзаева Б.М. - с 1997-99 директор Кафыркумухской сош
Сапиев С.А. - с 1999 по 2017г. директор МКОУ
Сапиев С.А. - с 1999 по 2017г. директор МКОУ "Кафыркумухская СОШ имени М.А.Алхлаева"