Справка О результатах социально-психологического тестирования обучающихся 8-11 классов

Справка

О результатах социально-психологического тестирования обучающихся 8-11 классов МКОУ «Кафыркумухская СОШ» имени М.Р.Алхлаева направленного на раннее выявление немедицинского потребления наркотических веществ.

Согласно приказу №06-4773/04-09/17 от 09 июня 2017г. Управление образования Буйнакского района в соответствии с приказом Министерства Образования РД «о проведении социально-психологического тестирования лиц , обучающихся в общеобразовательных организациях, направленного раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ» в МКОУ «Кафыркумухской СОШ» проведено тестирование с обучающимися 8-11 классов.

Дата проведения:13.11.2017г.

Провела опрос педагог-психолог Мустафаева С.П.

Прошли

8 «а»класс

8 «б»класс

9 «а»класс

9 «б»класс

15-16 летХочу такой сайт

Из 85 учеников прошли 78ученика

1. Что такое на ваш взгляд «здоровый образ жизни»? 60% респондентов ответили «заниматься спортом»,40% ответили «полноценно питаться».

2. Считаете ли вы для себя необходимым придерживаться принципов здорового образа жизни? 75% респондентов ответили эта проблема меня пока не волнует,25% ответили да.

3. Есть ли среди ваших знакомых люди , употребляющие наркотические вещества? 100% респондентов ответили нет.

4. Если бы вы узнали, что ваш друг(подруга)употребляет наркотики, Вы: 80% респондентов ответили постарались бы помочь излечиться,20% ответили немедленно прекратили бы с ним (ней) отношения.

5. Пробовали ли вы наркотики? Какие? 100% респондентов ответили нет.

6. Хотели бы вы попробовать наркотическое вещество? Какое 100% респондентов ответили нет.

7. Знаете ли вы где приобрести наркотические средства? 100% респондентов ответили нет.

8. Наркотики стоит попробовать?100% респондентов ответили не стоит пробовать в любом случае.

9. Знаете ли вы, какую уголовную ответственность несет употребление и распространение наркотических средств?35% респондентов ответили да,65% ответили нет.

10. Талантливые люди принимают наркотики чтобы получить приток вдохновения.15% ответили да, 85% ответили нет.

11. Наркотик делает человека свободным (независимым)100% респондентов ответили нет.

12. Наркотик избавляет от обыденности жизни.100% респондентов ответили нет.

13. Наркотики дают ни с чем не сравнимое ощущение удовольствия. 100% ответили на этот вопрос мы не знаем, не пробовали.

14. Наркотики бывают «легкими» и «тяжелыми». Например травка «легкий» наркотик, не вызывающий привыкания. 100% ответили мы не знаем.

15. Если наркотик не вводить вену, привыкания не будет?100% респондентов ответили мы не знаем.

16. От очередного употребления наркотика всегда можно отказаться. 15% ответили не,85% ответили нет.

17. Наркоманами становятся только слабые и безвольные.63% респондентов ответили да,37%ответили нет.

18. Считаете ли вы, что большинство наркозависимых нашей страны – это молодежь.100%респондентов ответили да.

19. Если бросать то лучще бросать:15% ответили постепенно,30%ответили сразу,55%ответили бросить невозможно.

20. В наше время существуют эффективные методы лечения наркомании, которые позволяют человеку снова вернуться к нормальной жизни, стать полноценным членом общества. 100% респондентов ответили да.

Задачей профилактических мероприятий проводимых в общеобразовательных организациях является формирование у обучающихся стойкого негативного отношения к употреблению наркотических средств, четких представлений о пагубности даже единичной пробы ПАВ, о последствиях наркотической зависимости для здоровья. В связи с подведением итогов стоит отметить, что у опрошенных выявлен очень низкий уровень осведомленности о проблеме наркотической зависимости. Значительная часть респондентов не имеет четких представлений о реалиях употребления наркотиков. Можно сказать что у школьников осознанное отрицательное отношение к употреблению наркотических веществ.